您好!欢迎进入恩施市道路运输管理所网站! 今天是

此页面上的内容需要较新版本的 Adobe Flash Player。

获取 Adobe Flash Player

问题解答
当前位置:首页>>问题解答 >

营业性与非营业性运输是如何划分的?

  • 2014-07-02 11:20:07来源:点击:
    答:根据《中华人民共和国道路运输条例》的立法精神以及交通部的有关规定,区分经营性的道路运输(含客运、货运)的非经营性的道路运输,应当把握两点:一是是否为他人提供运输服务;二是具有商业性质。所谓商业性是指提供有偿服务,具体仍按交通部公路司2000年对我省《关于对营业性和非营业性运输划分问题的复函》(公运政字〔2000〕57号)的界定方法执行,即:“营业性道路运输过程中发生各种方式费用结算除运费单独结算这种方式外,还包括运费、装卸费与货价并计,运费、装卸费与工程造价并计,运费与劳务费、承包费并计等结算方式”。以上两点是区分经营性和非经营性道路运输的主要标准。

相关链接

版权所有: 恩施市道路运输管理所 CopyRight © 2014 esygs.gov.cn

电话号码:0718-8241766 通信地址湖北省恩施市航空花园55号  邮政编码: 445000

电子信箱:service@yishine.com 鄂ICP备14003596号-1 技术支持:中天亿信